Link:INB Home|INB English| INB русский язык|INB العربية|INB Türkiye|INB فارسی|INB Español|INB Français|INB Português|INB Deutsch|INB 國語|INB 中文|INB 日本语|INB 한국어|INB ภาษาไทย|INB tiếng Việt||Уроки 3ds Max 5 видов травы для VRay 2
INB русский язык Форум
Добро пожаловать! inbforum.COM Интернет без границ Форум Здесь вы можете обсудить с друзьями по всему миру прений, приходите и присоединяйтесь к нам! Постоянный имя: Ruinbforum.forumotion.com
INB русский язык Форум
Добро пожаловать! inbforum.COM Интернет без границ Форум Здесь вы можете обсудить с друзьями по всему миру прений, приходите и присоединяйтесь к нам! Постоянный имя: Ruinbforum.forumotion.com
INB русский язык Форум

Добро пожаловать! inbforum.COM Интернет без границ Форум Здесь вы можете обсудить с друзьями по всему миру прений, приходите и присоединяйтесь к нам! Постоянный имя: Ruinbforum.forumotion.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

《《《《《《《上一页INBforum   Перейти вниз

上一页INBforum》》》》》》》Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Уроки 3ds Max 5 видов травы для VRay 2 Empty Уроки 3ds Max 5 видов травы для VRay 2 Вс Окт 03, 2010 8:47 am

Admin

Admin
Admin
5. Трава на основе плагина GroundWiz.
GroundWiz не предназначен для создания травы и шерсти, но прекрасно с этим справляется. И сейчас я вам это продемонстрирую.
Итак нам придется немножко потрудиться, нужно нарисовать травинку. Чтобы вы не гадали как именно, я покажу один самый простой и удобный способ в 6 шагов.
1) Создайте цилиндр: высотой ~20см; радиусом ~0,3см; кол-во сегментов по высоте 8, кол-во граней 4, кол-во сегментов в шляпке цилиндра 1.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
2) Переименуйте наш цилиндр в Grass_high, и примените к нему модификатор Edit Poly*
*Примените именно модификатор! не конвертируйте цилиндр полностью в Edit Poly или Mash иначе вы не сможете вернуться в настройки параметров примитива "цилиндра".
3)Теперь удалите две грани и шляпки цилиндра, должен получиться вот такой уголок как на рисунке ниже.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
4) Примените модификатор Taper и устоновите параметры Amount: -0.75; Curve: 1.0. Тем самым мы сузим конец нашей травинки.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
5)Применим последный модификатор Bend. Значение Angle установим где-то на 80.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
6) И всем на удивление перекрасим нашу травинку в материал ярко красного цвета, потом поймете зачем.
Травинка готова. Сделайте еще 2 ее копии. Переименуйте их в Grass_medium и Grass_low перекрасьте их в желтый и зеленый цвет соответственно.
Теперь смело перейдите на параметры примитива "цилиндра" и измените количество сегментов по высоте для Grass_medium на 4, для Grass_low на 1.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Теперь создайте плоскость (рельеф) земли на которой будет расти трава и можно позвать на помощь GroundWiz. Создайте его иконку в любом удобном для вас месте.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Я бы с радостью ознакомил вас со всеми параметрами GroundWiz, но боюсь тогда этот урок не прогрузиться на HTML странице (шутка). Но не волнуйтесь у GroundWiz есть прекрасный Help на английском языке, все наглядно и ясно. Поэтому я буду рассказывать только о тех параметрах которые коснуться в моем уроке.
Разверните свиток Planter Objects, в Ground Objects нажимаем Add/Pick и выделяем нашу плоскость (землю) на которой будет расти трава. В Planted Objects нажимаем Add и щелкаем по нашей красной травинке. Можно указать несколько поверхностей и несколько типов объектов. Но мы пока обойдемся чисто травой.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Теперь перейдем в свиток Plant: P_Grass_high. Переименуем его и слой в просто Grass. Collision Cylinder (цилиндры пересечений) наши травинки (объекты) окаймляются в цилиндры, и когда GroundWiz начинает располагать массивы травинок(объектов) на поверхности, он рассчитывает так, что бы цилиндры не пересекались между собой. Соответственно вписанные в них травинки(объекты) пересекаться тоже не будут. Пока оставим тут все по умолчанию. В Level of Detail (уровень отрисовки) нажмем add и добавим сначала желтую потом зеленую травинку. Кажется вы уже догадались, что травинки которые ближе к нам будут более детализированные, чем на дальнем фоне. Именно это поможет нам сэкономить огромное количество ресурсов и именно такой способ используются во всех компьютерных играх .
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Прейдем в свиток Planting Tools (Инструменты для расстановки) в Planting Controls установим плотность роста травы Density per Unit: 0,03* в Mass Planting нажмем Plant Now.
*Density per Unit я установил плотность 0,03 т.к. на моей поляне размером 30м на 35м при такой плотности вырастит приблизительно 1 000 000 травы, как мы и договаривались.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Выскачет предупреждение: вы действительно хотите посадить 1 069 065 травинок? жмем да. И чуть-чуть подождем.
GroundWiz засеивает траву на нашей плоскости.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Но по окончанию мы замечаем что засажено всего лишь 157 839 травинок и засеяна трава только красного цвета т.е. высоко-детализированная. Не волнуемся сейчас все исправим.
Возвращаемся в свиток Plant: Grass в Collision Cylinder нажимаем Show и видим что наши цилиндры стоят плотнячком, и больше их суда действительно не впихнуть.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Остается только уменьшить их радиус. Чтоб наверняка ставим радиус 0,3 см. И повторно нажмем Plant Now в свитке Planting Tools. Теперь засеяно столько сколько положено.
Теперь разберемся с детализацией.
В свитке Plant: Grass в level of Detail Нужно поменять параметры в Max Visibility а именно MinScreen Size и Variation, желательно так как на моей анимированной картинке.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Объясняю что мы этим самым сделаем. Параметр MinScreen Size чем он больше, тем меньше расстояние от камеры до края массива этого объекта. Параметр Variation смешивает объекты разных детализаций на их стыке. Для Gress_low я поставил MinScreen Size и Variation чуть больше, чем казалось нужно было. Сделал я это для того чтоб порядить(уменьшить) количество травинок на заднем фоне, т.к. там они очень густые и если убрать пару тысяч травинок то это не кто не заметит*.
*Это не мухлеж за который можно удалить GroundWiz с соревнований, а это хитрый шаг в целях экономии ресурсов. Ведь нас интересует внешний вид картинки, а не точное количество травинок в сцене. Конечно и VRayFur мог бы воспользоваться этой системой, только для этого нам надо было бы рисовать ему карту, а в GroundWiz все просто.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Чтоб наши трава выглядела реалистичней ей нужно добавить хаотичности. Для этого идем в свиток Setup Transformation.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Pointing Direction отвечает за угол наклона объекта. Вот наглядный рисунок из хелпа.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Orientation Range (deg) X,Y в нашем случае отвечает за угол наклона травинки "γ", а Z за направление (угол поворота) "β"
Uniform Scale Range (%) Отвечает за вариацию масштаба.
Scale Range (%) Сейчас в нашем случае отвечает: X- за вариацию ширины травинки(масштабирование по оси X); Y- За вариацию величины изгиба "α" (масштабирования по оси Y); Z- За вариацию величины изгиба "α" (масштабирование по оси Z)
Surface Offset Range за вариацию высоты основания объекта над поверхностью земли. В нашем случае его лучше не трогать, если не хотите чтоб ваша трава летала в воздухе. Чтоб применить вариации нужно заново попросить GroundWiz посеять траву, нажав кнопку Plant Now.
Я надеюсь вы еще не удалили самые первые 3 травинки, они являются "родительскими". Их лучше просто скрыть, т.к. если вы хотите изменить форму или количество сегментов в траве вы можете изменить их в "родительских" травинках, и они автоматически применяться для всего массива травы.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Делаем вывод
Качество: удовлетворяет
Время просчета: Очень Быстрое
Время создания: Долгое, да нам пришлось поработать.
Функциональность: GroundWiz это мощный плагин при помощи которого можно создавать массивы объектов, специальные параметры и инструменты позволяют это делать легко и быстро. (Мне очень нравиться инструмент кисть, при помощи нее можно наносить объекты на плоскость как кистью в paint-e). Он имеет большое множество различных параметров, а также собственные карты и текстуры при помощи которых можно создавать натуральные, индустриальные и фантастические ландшафты.
Непременно победителем в моем соревновании по выращиванию травы становится GroundWiz! И на бис при помощи GroundWiz я продемонстрирую как можно легко избавиться от ненужной травы, которая нагло продолжает лезть сквозь столб.
Я еще нарисую футбольный мячик и положу его на траву, таким образом якобы усложню задачу.
Разверните свиток Setup Collisions / Layers, в Collisions напротив кнопки Add и Del введите название объектов в сцене сквозь которые не должна расти трава и нажмите add. В Max objects influence> Border Radius введите радиус вокруг которого трава будет расти реже и меньшего размера. При помощи параметров Density Min и Scale Min контролируйте минимальную плотность и размер травинок в этой области. Повторите сеянье травы.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Под самим мячом и столбом трава больше не растет однако кончики ее продолжаю протыкать поверхность мяча. На анимированном рисунке видно, что цилиндры в которые должна быть вписана трава, нормально огибают поверхность мяча.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Придется внести маленькую поправочку. Выделите родительскую травинку (которую мы нарисовали в самом начале) добавьте еще один модификатор Edit Poly. Перейдите под редактирование Element выделите всю травинку и поверните ее на 40 градусов против часовой стрелки, и переместите ее так чтоб основание вернулось в то же место до поворота. Как на рисунке.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Сделайте тоже самое с желтой и зеленой травинкой.
Смысл в том что теперь описывающие цилиндры хоть и не описывают травинку, но по крайней мере проходят через ее основание и конец. И не дадут ей пресекаться с объектами и другими травинками, что дает еще большую реалистичность. Выделите нашу взъерошенную траву раскройте свиток Plant: Grass в Collision Cylinder измените высоту цилиндра так чтоб он касался кончиков травинки, как на рисунке. Откройте свиток Setup transformations настройте параметры Orientation Range (deg) как на рисунке, для того чтобы вернуть траве нормальный угол наклона. Затем нажмите кнопку Plant Now.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Если все равно найдутся вредные травинки которые находиться не там где надо, то их можно индивидуально, переместить, повернуть, масштабировать и удалить вручную. Для это в листе модификаторов просто нажмите на плюсик GwPlanter и щелкните по Detailed Painting и теперь можете выделить травинки (объекты) массива и производить с ними те операции что я написал выше.
Я решил что одного миллиона травинок будет мало, поэтому чуть-чуть уменьшил их размер и засадил 4 800 000. Применил карту GroundWiz Variation и вот отрендерил наш мячик.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Теперь можно добавить деревья кустарники тяп-ляп и считай компьютер 15,5 миллионов граней. Затем можно побаловаться в Photoshop-е и получиться вот такая картинка. Конечно можно было добиться еще более быстрого и аккуратного редеринга, если поиграть его настройками, но это совсем другая история.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
В заключение хочу заметить, что я нечего не рассказал про материалы которые использовал, не рассказал про настройки редеринга, я посчитал это лишним, потому что если вы полистаете список уроков на сайте Render.ru то найдете множество уроков где рассказывают непосредственно про настройки редеринга для получения быстрых и качественных изображений. Причем каждый "художник" использует свои параметры и настройки, так сказать по вкусу.
Еще я выкладываю все 5 файлов с разными типами травы и текстурами, кому то может они пригодятся Gress. И естественно ссылки на два замечательных плагина для 3d max 2009 (Grassmatic & GrounWiz). Скачивайте, ставьте, смотрите, учитесь. Но не засиживайтесь за компьютером, старайтесь каждый час делать перерывы, следите за осанкой когда сидите, не нервничайте когда что то не получается, со временем все получиться. Здоровье это самое главное, занимайтесь спортом!
Спасибо за внимание.]

http://ru.inbforum.com

上一页INBforum   Перейти вниз

上一页INBforumПредыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

Copyright ©2009-2010 LTD Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0 Unported License.

IT:SINGLESERVGoogle谷歌翻译TranslateFORUMSOFTLAYERGoogle谷歌广告联盟AdSenseAsia

 

Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения