Link:INB Home|INB English| INB русский язык|INB العربية|INB Türkiye|INB فارسی|INB Español|INB Français|INB Português|INB Deutsch|INB 國語|INB 中文|INB 日本语|INB 한국어|INB ภาษาไทย|INB tiếng Việt||Дауншифтинг – способ выжить в кризис или поиск себя?
INB русский язык Форум
Добро пожаловать! inbforum.COM Интернет без границ Форум Здесь вы можете обсудить с друзьями по всему миру прений, приходите и присоединяйтесь к нам! Постоянный имя: Ruinbforum.forumotion.com
INB русский язык Форум
Добро пожаловать! inbforum.COM Интернет без границ Форум Здесь вы можете обсудить с друзьями по всему миру прений, приходите и присоединяйтесь к нам! Постоянный имя: Ruinbforum.forumotion.com
INB русский язык Форум

Добро пожаловать! inbforum.COM Интернет без границ Форум Здесь вы можете обсудить с друзьями по всему миру прений, приходите и присоединяйтесь к нам! Постоянный имя: Ruinbforum.forumotion.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

《《《《《《《上一页INBforum   Перейти вниз

上一页INBforum》》》》》》》Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Дауншифтинг – способ выжить в кризис или поиск себя? Empty Дауншифтинг – способ выжить в кризис или поиск себя? Пт Окт 08, 2010 11:35 pm

Admin

Admin
Admin
Раньше дауншифтерами становились те, кто действительно к этому стремился. Теперь, с началом кризиса, для многих это стало вынужденным делом.
Такая работа
Это модное словечко сейчас испытывает вторую волну подъема. Разумеется, не само слово, а явление, которое оно обозначает. Надо признаться, что с началом кризиса у этого термина появился новый оттенок. Если раньше дауншифтинг все воспринимали как добровольный отказ от карьеры, статуса и высоких доходов взамен на душевный покой, частную жизнь и занятие любимым делом, то сейчас под ним часто подразумевают то же самое, но не добровольное, а вынужденное. Но действительно ли эта разница так важна?
Если мы думаем, что классический дауншифтинг – это когда топ-менеджер международной корпорации обрывает на полуслове свою речь на совете директоров, снимает галстук и запонки и вприпрыжку бежит по лужайке к почти позабывшим его близнецам в веснушках, мы ошибаемся. Следующим кадром этого фильма будет, к сожалению, идеально обустроенная палата в частной клинике.
Да и вообще, это понятие мало применимо к тем, кто, выйдя на покой, может наслаждаться ежедневной игрой в гольф, живя на проценты от честно заработанного капитала.
Как правило, дауншифтеры – это представители среднего класса, и хотя им и есть что терять, они бросают свою налаженную и более-менее обеспеченную жизнь не потому, что устали или надоело, а по более серьезным причинам. Они сознательно теряют статус и материальные блага, чтобы не потерять себя. И для этого им приходится проделывать серьезную работу.
Примеры из жизни
Олег был успешным менеджером среднего звена, возглавлял отдел логистики в серьезной компании, гонял на новенькой спортивной машине, кредит за которую уже успел выплатить, и был совершенно доволен жизнью. Пока не съездил в отпуск во Вьетнам.
По возвращении он продал машину, передал друзьям право аренды на уютную двушку в центре Москвы и уехал в место, которое наполнило его жизнь новым смыслом – в деревушку неподалеку от бывшего Сайгона. Через несколько месяцев, освоившись на новом месте и получив работу в качестве тренера по кайтингу, он вызвал во Вьетнам свою подругу. Сейчас у них налажен небольшой семейный бизнес, а осенью московские друзья собираются приехать к счастливой паре на свадьбу.
Это пример дауншифтинга в чистом виде, когда человек кардинально меняет свой образ жизни, социальный статус и даже место жительства. Но бывает и по-другому.
Лена много лет работает бухгалтером в фирмах, которые ведут учет и сдают отчетность по международным стандартам. Казалось бы, при чем тут дауншифтинг? А при том, что нужно обладать большой смелостью, уверенностью в себе и свободой от предрассудков и косых взглядов, чтобы устраивать себе каникулы когда вздумается, с легкостью бросая работу. И, кстати, спокойно находя новую, когда все личные дела переделаны и хочется включиться в офисную жизнь и заработать немножко денег. Надо сказать, что для такого образа жизни у Лены есть хорошая база: у нее свободный английский, отличное образование и опыт работы в «большой четверке».
А вам слабо?
Какими еще качествами кроме смелости и уверенности в себе обладают дауншифтеры? Может быть, если мы это поймем, то легко будет развить в себе полезные качества и использовать их для выживания в кризис.
Ведь в наше время можно запросто оказаться без работы и лишиться привычного уровня жизни, не говоря уже о социальном статусе. Какими нам нужно стать, чтобы не бояться перемен?
Наверное, все успешные дауншифтеры наблюдателям с карьерного олимпа кажутся людьми безответственными, легкомысленными и даже разгильдяями – иначе как они могут себе позволить плыть против течения?
Но давайте поменяем безответственность на точный расчет, легкомыслие – на легкость бытия, а разгильдяйство – на внутреннюю свободу. Добавим сюда нестереотипное мышление и стойкость к материальным трудностям: ведь тем, кто спускается вниз, наверняка придется пересмотреть и в чем-то урезать свои потребности.
Вспомним, на что у нас не хватает времени и что мы который год откладываем на потом. Посмотрим вокруг – вдруг наше любимое хобби может со временем превратиться в профессию? Просто примерим этот «страшный» дауншифтинг на себя. И даже если он покажется не в пору и не ко времени – мы будем знать, что такая возможность у нас всегда есть, и, по крайней мере, перестанем бояться неизвестности.
И вообще, каждый из нас хотя бы чуть-чуть дауншифтер, если…

- задумывается о социальной значимости своей работы;
- равнодушен к туфлям и брендовым сумкам;
- любит рис во всех видах и не выносит черную икру;
- мечтает собрать в приют всех бездомных кошек и собак;
- часто, слишком часто ездит отдыхать;
- любит бриться наголо и подумывает о буддизме.

Знакомо, не правда ли?]

http://ru.inbforum.com

上一页INBforum   Перейти вниз

上一页INBforumПредыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

Copyright ©2009-2010 LTD Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0 Unported License.

IT:SINGLESERVGoogle谷歌翻译TranslateFORUMSOFTLAYERGoogle谷歌广告联盟AdSenseAsia

 

Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения