Link:INB Home|INB English| INB русский язык|INB العربية|INB Türkiye|INB فارسی|INB Español|INB Français|INB Português|INB Deutsch|INB 國語|INB 中文|INB 日本语|INB 한국어|INB ภาษาไทย|INB tiếng Việt||Остановка Гольфстрима заморозит Европу 2
INB русский язык Форум
Добро пожаловать! inbforum.COM Интернет без границ Форум Здесь вы можете обсудить с друзьями по всему миру прений, приходите и присоединяйтесь к нам! Постоянный имя: Ruinbforum.forumotion.com
INB русский язык Форум
Добро пожаловать! inbforum.COM Интернет без границ Форум Здесь вы можете обсудить с друзьями по всему миру прений, приходите и присоединяйтесь к нам! Постоянный имя: Ruinbforum.forumotion.com
INB русский язык Форум

Добро пожаловать! inbforum.COM Интернет без границ Форум Здесь вы можете обсудить с друзьями по всему миру прений, приходите и присоединяйтесь к нам! Постоянный имя: Ruinbforum.forumotion.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

《《《《《《《上一页INBforum   Перейти вниз

上一页INBforum》》》》》》》Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Остановка Гольфстрима заморозит Европу 2 Empty Остановка Гольфстрима заморозит Европу 2 Вт Сен 28, 2010 9:37 pm

Admin

Admin
Admin
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Массовое вымирание видов - одно из весьма загадочных явлений, причина которого до сих пор толком учеными не выяснена. В истории Земли насчитывается, по меньшей мере, пять периодов, когда за относительно небольшое время напрочь исчезло множество видов животных и растений. Что послужило этому причиной? Может, естественный процесс эволюции биосферы?



Как показывают исследования, самое масштабное вымирание произошло около 245 миллионов лет назад - на границе палеозоя и мезозоя. С лица Земли тогда исчезло более 90% существующих в то время видов.

Сильно изменился облик нашей планеты также на границе мезозойской и кайнозойской эры. В этот период исчезло примерно 75% видов живых существ, в том числе динозавры и птерозавры. А вот некоторые более мелкие животные - ящерицы, черепахи, крокодилы - прекрасно дожили до наших дней.

Еще одно массовое вымирание крупных представителей фауны - мамонтов, мастодонтов, пещерных медведей - происходило на всех континентах в конце плейстоцена (около 12 тысяч лет назад).











Такие тотальные исчезновения разных видов не происходили мгновенно, они длились от 10 до 500 тысяч лет. Что это? Результат каких-то глобальных катастроф (падения метеоритов, извержений вулканов или резкого изменения климата)? Хотя последнее из рассмотрения учеными не исключается, все же сегодня многие биологи склоняются к другому выводу. Они считают, что исчезновение видов - естественный процесс эволюции биосферы. Правда, происходил он порой не без вмешательства человека. Печальную судьбу некоторых видов крупных млекопитающих (например, мамонтов) некоторые ученые связывают с их истреблением первобытными охотниками.

Читайте также: Глобальное потепление: выживет лишь каждый третий?

Кстати, это не только "преданья старины глубокой". Многие виды навсегда пропали с лица Земли буквально у нас на глазах. Так, за последние 400 лет исчезли 120 видов амфибий, 94 вида птиц, 63 вида млекопитающих. И человек, к сожалению, принял в этом весьма активное участие.

Показательна история маврикийского дронта - крупной нелетающей птицы с огромным клювом, которая обитала до XVIII века на Маскаренских островах, расположенных в Индийском океане. Она стала символом уничтожения видов в результате неосторожного или варварского вторжения извне в сложившуюся экосистему. Все три вида дронтов были полностью истреблены человеком и завезенными им животными.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Странствующий голубь (Ectopistes migratorius) - вымершая птица семейства голубиных. До XIX века он был в Северной Америке массовым видом. Общее количество этих пернатых на Земле оценивалось в 3-5 миллиардов особей. Но странствующего голубя посчитали вредным для сельского хозяйства и планомерно уничтожали. Усилия увенчались полным успехом - к началу XX века этих птиц не осталось совсем.

Также благодаря человеку, с лица Земли исчезли бескрылая гагарка, морская корова, тур...

Морская корова (Hydrodamalis gigas) - вымершее животное отряда сирен, обитавшее до 1768 года у Командорских островов, Камчатки и Северных Курил. Это малоподвижное беззубое темно-бурое животное длиной в 6-8 метров имело раздвоенный хвост. Оно обитало в мелких бухтах, практически не умело нырять, питалось водорослями. На свою беду, морские коровы совершенно не боялись людей. А те, в свою очередь, безжалостно их истребляли ради добычи мяса и подкожного жира.

"Запах и вкус жира очень приятны и сильно превосходят сало морских и домашних животных. Этот жир может храниться даже в самые жаркие дни, не тухнет и не воняет. Мясо красное, более плотное, чем говяжье, по вкусу от него не отличается, сохраняется в жаркие дни долго, без запаха... Молоко коров жирное и сладкое, по густоте и вкусу как овечье" - писал в своих заметках Стеллер, открывший во время экспедиции в 1741 году это животное (поэтому существует еще одно название - стеллерова корова).

Читайте также: Левиафан: древний монстр мирового океана

Массовое вымирание видов происходит и в наши дни. По разным оценкам, каждый день исчезает от 2 до 20 видов. В основном, вымирают тропические виды мелких живых существ, область распространения которых очень мала.

По вине человека уничтожается их среда обитания - каждую секунду в мире вырубается полгектара тропического леса. Именно поэтому чаще всего сегодня вымирают птицы и млекопитающие. Другие существенные причины - охота и бездумное внедрение человеком других видов животных, например искусственный завоз хищников.

Впрочем, безвозвратно остаются в истории не только виды живых существ - мы лишаемся целых биотопов. В свое время исчезла тундростепь, в которой паслись мамонты, американцы потеряли свои высокотравные прерии, под угрозой находятся европейские степи. А ведь с исчезновением биотопа вымирают и обитающие там виды.]

http://ru.inbforum.com

上一页INBforum   Перейти вниз

上一页INBforumПредыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

Copyright ©2009-2010 LTD Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0 Unported License.

IT:SINGLESERVGoogle谷歌翻译TranslateFORUMSOFTLAYERGoogle谷歌广告联盟AdSenseAsia

 

Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения