Link:INB Home|INB English| INB русский язык|INB العربية|INB Türkiye|INB فارسی|INB Español|INB Français|INB Português|INB Deutsch|INB 國語|INB 中文|INB 日本语|INB 한국어|INB ภาษาไทย|INB tiếng Việt||Польза или вред: мифы и факты о кетопрофене
INB русский язык Форум
Добро пожаловать! inbforum.COM Интернет без границ Форум Здесь вы можете обсудить с друзьями по всему миру прений, приходите и присоединяйтесь к нам! Постоянный имя: Ruinbforum.forumotion.com
INB русский язык Форум
Добро пожаловать! inbforum.COM Интернет без границ Форум Здесь вы можете обсудить с друзьями по всему миру прений, приходите и присоединяйтесь к нам! Постоянный имя: Ruinbforum.forumotion.com
INB русский язык Форум

Добро пожаловать! inbforum.COM Интернет без границ Форум Здесь вы можете обсудить с друзьями по всему миру прений, приходите и присоединяйтесь к нам! Постоянный имя: Ruinbforum.forumotion.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

《《《《《《《上一页INBforum   Перейти вниз

上一页INBforum》》》》》》》Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Польза или вред: мифы и факты о кетопрофене Empty Польза или вред: мифы и факты о кетопрофене Чт Окт 07, 2010 8:08 pm

Admin

Admin
Admin
Кетопрофен – противовоспалительный препарат, помогающий при боли в суставах, пояснице, растяжении связок и др. – стал причиной споров фармацевтов. Почему?

Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?


Польза или вред: мифы и факты о кетопрофене GetResized?fileName=56e5cd14-5fa0-4815-82f0-bced1b5d1929

Наверняка тебе или твоим близким выписывали кетопрофен или мазь на его основе. Например, когда дедушка переуседствовал на грядках и жаловался на боли в спине, или когда вы с подружкой катались на новых роликах так, что растянули связки.
Если говорить языком фармацевтов, то кетопрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат, который используется при незначительных травмах (растяжение связок, ушибы), а также при воспалении сухожилия, остеоартрите (опухоль, боль суставов), острой боли в пояснице и флебите (воспаление вен). Не так давно вокруг препарата развернулись нешуточные медицинские баталии: можно его применять или нет? Причиной спора специалистов стали участившиеся случаи аллергических реакций после применения средств на основе кетопрофена.
Пострадавшие жаловались на вызванный лекарством фотодерматоз – аллергическую реакцию кожи, которая проявлялась после приема кетопрофена при пребывании на солнце. Кроме того, были зафиксированы обращения от людей, использующих кетопрофен вместе с продуктами, которые содержат октокрилен: солнцезащитные крема, продукты по уходу за кожей, шампуни, антивозрастные крема, средства для снятия косметики, лаки для волос. Прием лекарства и одновременное использование косметики с октокриленом давали аллергические реакции даже без солнечного воздействия.
Вот собранная экспертами статистика за несколько лет. Во Франции 107 из 874 случаев фотоаллергических реакций были вызваны кетопрофеном. В Италии также были отмечены случаи возникновения аллергии из-за использования этого средства. Кроме того, были сообщения из Шотландии, Швеции и Бельгии о фотодерматозах после контакта кожи с кетопрофеном.

Неудивительно, что в Европе ввели ограничение на препараты, содержащие кетопрофен, хотя ранее гели, растворы, спреи, пластыри на его основе были в свободном доступе в государствах-членах Евросоюза. Во всех, кроме Нидерландов: здесь строгий отпуск кетопрофена действует с 1978 года. Теперь в европейских странах приобрести лекарства с кетопрофеном можно только по рецепту.
Так появился миф об опасном фармпрепарате, «вина» которого по большей части заключалась в том, что он продавался без рецепта, а больные невнимательно читали (или не читали вовсе) инструкцию по применению.

В истинном свете


Польза или вред: мифы и факты о кетопрофене GetResized?fileName=b888abf7-06c9-416e-9a61-05396b83799e

После переоценки безвредности кетопрофена в декабре 2009 года французское агентство по санитарной безопасности лекарственных средств решило, что риск при применении таких препаратов превышает их пользу, поэтому было решено приостановить продажу лекарств на основе кетопрофена во Франции.
Не так давно французами были проведены новые исследования, чтобы выявить причину частых сообщений от использующих кетопрофен пациентов о случаях аллергических реакций. В результате исследований были предприняты соответствующие меры: в описании и на упаковке медицинской продукции с кетопрофеном, которая продавалась в стране, появились предупреждения о побочных реакциях и были подробно даны меры предосторожности. Также были разосланы информационные письма работникам сферы здравоохранения.
Французское агентство по санитарной безопасности лекарственных средств сообщило о своих действиях Комитету по медицинским продуктам для человеческого использования (CHMP), чтобы он принял решение по препаратам, содержащим кетопрофен. Должны ли быть установлены ограничения, введен полный запрет или, напротив, дано разрешение на применение этих лекарств в странах ЕС?
CHMP провел анализ данных о безопасности препаратов на основе кетопрофена, включая данные европейских государств и информацию, предоставленную ведущими компаниями, продающими кетопрофен. По итогам своего исследования комитет заявил, что число сообщений о неблагоприятных кожных реакциях, в том числе и о фотодерматозах, в связи с приемом кетотифена на территории ЕС не так велико и что риск побочных эффектов возможно минимизировать.
Эксперты CHMP предложили ряд мер по ограничению применения препаратов на основе кетопрофена. Во-первых, средства с кетопрофеном должны назначаться, выписываться и продаваться только по рецепту врача. Во-вторых, в инструкции должны быть прописаны все побочные эффекты кетопрофена: фотодерматозы, неблагоприятные реакции кожи при взаимодействии с октокриленом. В-третьих, врачи и их пациенты должны быть осведомлены о рисках, связанных с использованием препаратов, содержащих кетопрофен. И наконец, врачи должны предупреждать своих пациентов о возможных побочных действиях кетопрофена.

Запомни эти рекомендации, чтобы не тревожиться за свое здоровье и здоровье близких. Если доктор выписал кетопрофен, обсуди с ним возможные риски и схему лечения: пусть ситуация будет под контролем специалиста и твоим контролем!

По материалам сайта Европейской Медицинской Ассоциации]

http://ru.inbforum.com

上一页INBforum   Перейти вниз

上一页INBforumПредыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

Copyright ©2009-2010 LTD Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0 Unported License.

IT:SINGLESERVGoogle谷歌翻译TranslateFORUMSOFTLAYERGoogle谷歌广告联盟AdSenseAsia

 

Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения