Link:INB Home|INB English| INB русский язык|INB العربية|INB Türkiye|INB فارسی|INB Español|INB Français|INB Português|INB Deutsch|INB 國語|INB 中文|INB 日本语|INB 한국어|INB ภาษาไทย|INB tiếng Việt||Больничный лист: от А до Я
INB русский язык Форум
Добро пожаловать! inbforum.COM Интернет без границ Форум Здесь вы можете обсудить с друзьями по всему миру прений, приходите и присоединяйтесь к нам! Постоянный имя: Ruinbforum.forumotion.com
INB русский язык Форум
Добро пожаловать! inbforum.COM Интернет без границ Форум Здесь вы можете обсудить с друзьями по всему миру прений, приходите и присоединяйтесь к нам! Постоянный имя: Ruinbforum.forumotion.com
INB русский язык Форум

Добро пожаловать! inbforum.COM Интернет без границ Форум Здесь вы можете обсудить с друзьями по всему миру прений, приходите и присоединяйтесь к нам! Постоянный имя: Ruinbforum.forumotion.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

《《《《《《《上一页INBforum   Перейти вниз

上一页INBforum》》》》》》》Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Больничный лист: от А до Я Empty Больничный лист: от А до Я Пт Окт 08, 2010 6:35 pm

Admin

Admin
Admin
Привыкла переносить болезнь на ногах? Боишься пропускать работу? Наша статья расскажет тебе, как научиться пользоваться своим правом на болезнь!

Что, кому, на сколько?


Больничный лист: от А до Я 1756416465

Трудовой кодекс РФ в статье 183 устанавливает, что, если работник заболел и временно нетрудоспособен, работодатель обязан ему платить пособие по нетрудоспособности. Простыми словами – оплатить больничный лист. Но всегда ли и всем будет оплачен больничный лист и в каком размере? Читай статью и знай свои права!
Кому обязаны выдать больничный лист?
Больничный – это листок нетрудоспособности, выдаваемый медицинским
учреждением, который подтверждает отсутствие работника на рабочем месте по причине болезни и является основанием для выплаты пособия.
Больничный лист выдается в следующих случаях:
1) болезнь работника;
2) травма, повлекшая утрату трудоспособности;
3) несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание;
4) долечивание в санаторно-курортном учреждении непосредственно после стационарного лечения по направлению медицинского учреждения;
5) болезнь члена семьи работника и необходимость ухода за ним;
6) временный перевод работника на другую работу в связи с профессиональным заболеванием или туберкулезом.
Сроки: выдача листка и его продление
Больничный лист выдается врачом в первый же день обращения в медицинское учреждение. Врач скорой помощи не может выдать листок нетрудоспособности; поэтому, если ты не в состоянии сама посетить участкового врача, сделай вызов на дом.
В соответствии с установленными правилами изначально больничный лист открывается врачом на 3 дня, так как каждые 3 дня ты должна проходить осмотр. Если же характер и течение болезни предполагают изначально срок лечения более 3 дней, врач может открыть больничный и на 10 дней.
Но и этот срок после повторного осмотра может быть продлен – до 30 дней. Продлевать больничный лист на более длительный срок имеет право лишь врачебная комиссия.
Если ты заболела во время ежегодного отпуска, то больничный оплачивается по всем правилам и продлевает отпуск на время болезни, но не более чем на 5 дней. Если ты заболела, находясь в отпуске за свой счет, такой больничный оплате не подлежит.

На оплату!


Больничный лист: от А до Я 2_Fotolia_9779938_Subscription_L

Больничный лист по уходу за ребенком
Больничный лист по уходу за ребенком имеет свои особенности. Он освобождает маму от работы в зависимости от возраста заболевшего ребенка и на следующий период:
- если ребенку до 7 лет – на период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больнице (в год не более 90 календарных дней);
- если ребенку от 7 до 15 лет – на 15 календарных дней;
- если ребенку от 15 до 18 лет – на 3 календарных дня.
Если у мамы болеют сразу двое детей, все равно выдается один больничный лист.
Чтобы больничный оплатили
Чтобы листок нетрудоспособности оплатили, необходимо следующее.
1. Наличие правильно заполненного больничного листа, выданного медицинским учреждением, имеющим лицензию на оказание медицинских услуг. Допускается не более двух исправлений, заверенных подписью врача и печатью учреждения. Внимательно проверь заполнение граф «Ф.И.О.», «Возраст», «Пол», «Вид болезни» (должно быть указано «заболевание» или «травма» – диагноз с 2007 года не пишется), полное название юридического лица (места работы), наличие подписи врача и двух печатей учреждения в правом верхнем и нижнем углах. Если ты потеряла больничный лист или испортила его, выписывается новый с пометкой «Дубликат». А записи на таком экземпляре заверяются лечащим врачом и председателем врачебной комиссии.
2. Наличие действующего заключенного трудового договора. Если заключен договор подряда (а этот вид договора регулируется гражданским правом, а не трудовым), работодатель не обязан оплачивать больничный лист. Внимательно прочти подписываемый договор, чтобы потом отсутствие социальных гарантий не стало для тебя сюрпризом.
3. Предъявление больничного листа работодателю не позднее чем через шесть месяцев после выхода на работу.

Точный расчет


Больничный лист: от А до Я 78546484

Как рассчитать оплату больничного листа?
Размер оплаты листка нетрудоспособности до января 2010 года напрямую зависит от страхового стажа работника.

Страховой стаж работы – это период рабочего времени, в течение которого работник подлежал обязательному социальному страхованию и работодатель делал соответствующие отчисления в Фонд социального страхования. Данные отчисления работодатель обязан совершать, если ты работаешь по трудовому договору, находишься на гражданской или военной службе, ты индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и во всех иных случаях, когда социальное страхование обязательно по закону.

Стаж менее 5 лет – больничный лист оплачивается в размере 60% оклада.

Стаж от 5 до 8 лет – 80%.
Стаж более 8 лет – 100%.

Но с января 2010 года вступают в силу новые правила оплаты больничных листов. Теперь выплаты пособия не исчисляются процентами от оклада, а ограничиваются суммой максимального размера выплат. То есть сколько бы ты по времени ни проболела, ты получишь 100-процентную оплату больничного, но в рамках следующих сумм.
Стаж менее 5 лет – не больше 20 750 рублей.
Стаж от 5 до 8 лет – не больше 27 666 рублей.
Стаж более 8 лет – не больше 34 583 рублей.

Также прими во внимание: если ты официально работаешь в нескольких учреждениях, выплаты пособий производятся по каждому месту работы. Врач в таком случае выдает несколько больничных листов, при этом в графе «Место работы» подчеркивается «основное» или «по совместительству».

Береги себя, будь здорова! А если уж заболела, помни о своих правах]

http://ru.inbforum.com

上一页INBforum   Перейти вниз

上一页INBforumПредыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

Copyright ©2009-2010 LTD Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0 Unported License.

IT:SINGLESERVGoogle谷歌翻译TranslateFORUMSOFTLAYERGoogle谷歌广告联盟AdSenseAsia

 

Создать форум | Общество и актуальные темы | Общественные темы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения