Link:INB Home|INB English| INB русский язык|INB العربية|INB Türkiye|INB فارسی|INB Español|INB Français|INB Português|INB Deutsch|INB 國語|INB 中文|INB 日本语|INB 한국어|INB ภาษาไทย|INB tiếng Việt||Уроки Illustrator Работа с инструментом «перо» illustrator
INB русский язык Форум
Добро пожаловать! inbforum.COM Интернет без границ Форум Здесь вы можете обсудить с друзьями по всему миру прений, приходите и присоединяйтесь к нам! Постоянный имя: Ruinbforum.forumotion.com
INB русский язык Форум
Добро пожаловать! inbforum.COM Интернет без границ Форум Здесь вы можете обсудить с друзьями по всему миру прений, приходите и присоединяйтесь к нам! Постоянный имя: Ruinbforum.forumotion.com
INB русский язык Форум

Добро пожаловать! inbforum.COM Интернет без границ Форум Здесь вы можете обсудить с друзьями по всему миру прений, приходите и присоединяйтесь к нам! Постоянный имя: Ruinbforum.forumotion.com


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

《《《《《《《上一页INBforum   Перейти вниз

上一页INBforum》》》》》》》Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Уроки Illustrator Работа с инструментом «перо» illustrator Empty Уроки Illustrator Работа с инструментом «перо» illustrator Пт Окт 01, 2010 7:05 pm

Admin

Admin
Admin
Научиться работать в Иллюстраторе инструментом «перо» – достаточно сложно и не менее важно.
В основном перо служит для создания контуров (а, следовательно сложных фигур) и трассировки (обводки) растровых изображений для их дальнейшей векторной обработки.
Наряду с пером для этих целей служат и другие инструменты и самое главное – уметь работать со всеми этими инструментами в совокупности, быстро переключаться с одного на другой. Так что если хотите достичь в работе высокой скорости и автоматизма, необходимо приучать себя к использованию двух рук одновременно: одна на мышке, вторая – на клавиатуре.
Итак, группа инструментов «перо» выглядит так:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Pen Tool (P) — контур. За этим инструментом скрываются остальные вспомогательные инструменты контуров, их можно увидеть «длинным» щелчком мыши по инструменту).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Add Anchor Point Tool —»перо+».
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Delete Anchor Point Tool — «перо -».
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Convert Anchor Point Tool — угол.

Создание контура.
Выберем инструмент [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Теперь нарисуем такую дугу:


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

При активном инструменте «перо» с помощью мышки одним щелчком поставим точку (Е). На некотором расстоянии левее от (Е) поставим еще одну точку (D) и , не отпуская, ведем мышкой вверх и немного влево. Получается первая часть дуги между точками (Е) и (D). Отпускаем мышку. Делаем последний щелчок мышкой левее точки (D) (на рисунке это «вторая» точка (Е), самая левая), и, не отпуская мышку, придаем правильную форму для дуги. Хотя если первую часть дуги вы построили правильно, то для второй части достаточно одного щелчка.


Теперь дадим определения каждой из составляющих полученной дуги.
(E) , обозначенные «пустыми» точки, и (D) — точки привязки.
(B) — управляющая точка.
(С) — управляющая линия.
(А) — криволинейный сегмент.
Линии, созданные инструментом перо, могут быть криволинейными и ломаными.


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

На рисунке слева — аналог линии, только что нами созданной. Справа — преломленная линия. Создадим ее. Выберем инструмент «перо».


1. Щелчок.
2. Второй щелчок, и, не отпуская мышку, придание закругленности (см. выше).
3. При нажатой клавиши ALT щелкаем по точке, созданной в п.2. (обратите внимание, как изменился вид курсора при подведении к этой точке — внизу появился значок угла).
4. Последний щелчок, и, не отпуская, придание округленности любого направления.
Обратите внимание, что отвязаться от контура не так то просто: нужно либо замкнуть контур повторным нажатием на первую поставленную точку контура, либо сменой инструмента на любой другой из панели инструментов. Очистить рабочую область можно, обратившись к палитре History (история).?

Преобразование контура.

Вид кривой, созданной пером, можно изменять:


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Нарисуем еще раз кривую инструментом [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение], как показано на рисунке слева. Далее, при нажатой клавише ALT, щелкаем по средней точке кривой. Курсор примет вид черной жирной стрелки и, не отпуская мышку, вид кривой можно будет изменить. То же самое — для ломаной линии.


И еще раз нарисуем кривую, аналогичную левой на рисунке. При нажатой клавише CTRL (курсор примет вид [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]) можно менять угол округления, перетаскивая управляющие точки (см. точка (В)). Также «перетаскиванием» можно менять расположение точек привязки (точка (Е)) .
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Add Anchor Point Tool — «перо+». Нажимая этим инструментом в любом месте любого сегмента (А), получаем новую точку.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Delete Anchor Point Tool — «перо -». Нажимая этим инструментом по любой из точек контура, удаляем эту точку.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Convert Point Tool — угол. Изменяет тип опорной точки, то есть преобразует гладкую точку в угловую и наоборот. (см рисунок выше: слева – средняя точка контура является гладкой, справа – средняя точка контура угловая).

Понятие обтравочного контура.

Использование инструмента «перо» служит скорее не для рисования, а для выделения объектов. Допустим, у вас есть фотография любимого(ой) на фоне местной свалки. Естественно, вы хотите «переместить » дорогого человека ну если не на Канары, то уж в какое-нибудь более симпатичное место. Придется драгоценного(ую) «выделить». А для этого необходимо его(ее) обвести. Вот тут-то и пригодится умение работать пером, создавая как гладкие, так и ломаные линии.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Попробуйте поупражняться самостоятельно, обводя для начала к примеру чайник. Не забудьте, заканчивая обводить объект, контур нужно замкнуть.?

Этот контур будет обтравочным (вокруг объекта).

ВАЖНО!

Рекомендации по созданию обтравочного контура.

1. Опорные точки контура должны лежать точно на границе объекта.
2. Опорные точки контура лучше ставить в характерные точки объекта: углы, изломы, перегибы, максимумы.
3.Правило касательной: управляющие линии должны идти по касательной к границе объекта. (При этом если создается угловая точка, то по касательной к границе должны быть расположены и входящая и выходящая управляющая линия, при этом между ними естественно получится излом).
4. Создавайте как можно меньше опорных точек. Это позволит легче настраивать контур в дальнейшем.
5. Контур не должен выходить в область фона, а должен целиком располагаться внутри объекта. Это нужно для того, чтобы вокруг объекта не появилось цветного ореола.

Рекомендуемый масштаб при создании контура: от 200%
Увеличение масштаба
1. CTRL > «+»
2. Нажатие по рабочей области инструментом
Уменьшение масштаба
1. CTRL > «-»
2. Нажатие по рабочей области инструментом ( при нажатом ALT).
ВАЖНО!

При большом масштабе вам потребуется передвигаться по вашей картинке. Нажмите ПРОБЕЛ, курсор станет в виде руки и этой рукой можно будет «ухватиться» за часть картинки и таскать ее в разные стороны. Повторяю — все это при нажатом ПРОБЕЛЕ! Именно этим так удобен этот способ. Вы отпускаете ПРОБЕЛ и можете продолжать работать, например, создавать контур.

Статья с сайта: design-dm.narod.ru]

http://ru.inbforum.com

上一页INBforum   Перейти вниз

上一页INBforumПредыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

Copyright ©2009-2010 LTD Creative Commons License
This work is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 3.0 Unported License.

IT:SINGLESERVGoogle谷歌翻译TranslateFORUMSOFTLAYERGoogle谷歌广告联盟AdSenseAsia

 

Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения